Как сохранить сбережения (в том числе от инфляции, возможного дефолта) в 2022, во время войны

В сегодняшнем видео я рассказываю о том, как сохранить сбережения от инфляции, возможного дефолта в 2022, во время войны с Украиной – или как её требуют называть “спецоперации”.

А вопрос это действительно нетривиальный, ибо ВСЕ активы и банки, фонды, биржи как в России, так и за её границей, которые раньше можно было бы попытаться использовать как “тихие гавани” для своих сбережений сегодня абсолютно очевидно таковыми больше не являются (о причинах я рассказываю в видео, но если кратко – для русского сегодня враги ВСЕ!)

Но есть всего одно исключение на планете.

Что это за исключение? Смотрите видео прямо сейчас, чтоб это узнать.

Кратко поделюсь тезисами данного видео.

После 24.02.22 русские были поставлены в уникальную ситуацию – мы не можем доверять с нашими сбережениями НИКОМУ!

Ни российским банкам и биржам (поскольку Россия вошла в такую зону неопределённости, когда вообще существование её экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе под большим вопросом), ни, уж конечно, заграничным банкам и биржам, которые начали замораживать российские счета с первых же дней.

Доверять золоту было бы можно, но опять же по поводу его сохранности как от очередной государственной конфискации, так и от рук преступности, в которую в новой экономической реальности подадутся гораздо больше людей, есть большие сомнении.

Ответ может показаться неожиданным – но это Биткойн, который многие называют более усовершенствованной (а конкретно – более портативной, более легко переносимой в пространстве, гораздо более легко защищаемой как от конфискации государством, так и от простых краж и грабежей), цифровой версией золота.

Кроме всего Биткойн ещё и защищён от неконтролируемой инфляции – причём защищён опять же лучше чем бумажные деньги, акции и даже золото! Делов в том, что золото имеет инфляцию 6% в обычный год, которая может повышаться в годы, когда цены на золото поднимаются и становится выгодно выкапывать больше золота из земли.

В Биткойне заложена низкая и постоянно снижающаяся инфляция (на момент написания этого текста она составляет 1,8%), которая в определённый момент просто остановится – после этого Биткойн станет дефляционным активом.

Однако у Биткойна есть минусы.

Во-первых он требует того уровня ответственности и способности полагаться на себя, которого современные люди лишены многими десятилетиями с одной стороны государственного контроля и целенаправленного уничтожения свободолюбия и свободомыслия – а с другой стороны потребительского рая, где все сложные задачи перекладывают на себя банки, интернет-провайдеры, производители техники и софта и так далее.

Не приученные самостоятельно охранять свои активы люди теряют свои Биткойны пачками без возможности их восстановить (ибо так выстроена система).

Во-вторых Биткойн на сегодня крайне волатилен. Это связано в том числе с его маленькой рыночной капитализацией и в целом крайней молодостью и низким уровнем внедрения в социум данного явления.

Лет через 10-15 такой волатильности уже не будет. Но и цены на Биткойн будут сильно выше (что, возможно, тоже не так уж плохо).

Сегодня же в нём стоит держать только ту часть сбережений, которые не потребуются вам в ближайшие год-два – иначе можно оказаться в сильном минусе.

Я сам могу сказать, что знал о Биткойне очень давно – как минимум с 2010 года если не раньше, ибо был подписан на либертерианские подкасты и блоги, где об этом явление рассказывали уже тогда.

Но к стыду своему очень долго откладывал его освоение – сначала из-за того, что не совсем понимал его уникальность, затем – из-за глупых отмазок про то, что это сложно. Мне очень стыдно, что я так делал и не советую повторять мою ошибку – особенно сейчас, когда цена подобной ошибки сильно возросла.

Однако после 24.02.22, когда ушли Visa, MasterCard, PayPal и Western Union, стало совсем стыдно не осваивать эту тему. Стало понятно, что Биткойн – это та шлюпка, на которое, возможно, удастся уплыть с медленно тонущего Титаника российской экономики.

Я уже потратил свои 100 часов на освоение данной непростой, но важнейшей темы, и потрачу ещё не одну сотню.

Если вы хотите, чтоб я помог вам лично избежать крайне дорогостоящих ошибок в данной теме, которые по моим наблюдениям делают больше половины, а скорее – около 80-90 людей, пытающихся её осваивать, вы можете узнать, как получить мою индивидуальную консультацию или послушать мои аудио-лекции по теме в “Клубе 1%”.

P.S.: Понравился пост? Поделитесь/сохраните ПРЯМО СЕЙЧАС!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.