Как спрятать миллион от государства (и более мелких преступников) – и по возможности превратить в сто миллионов

Старый добрый чемодан с наличными давно морально устарел, ибо уязвим как для конфискаций, так и для инфляции, но сегодня есть более совершенная альтернатива – о ней читайте ниже

В наше время непрерывно нарастающего государственного беспредела и вседозволенности, очень точно предсказанных в гениальной пророческой книге Джона Дейла Дэвидсона и Уильяма Рис-Могга «Суверенная личность», самым актуальным вопросом для любого мыслящего человека становится вопрос: как защитить, а по возможности спрятать, сделать либо совсем невидимыми, либо хотя бы максимально трудно видимыми и КОНФИСКУЕМЫМИ для государства (а заодно и для более мелких преступников – ибо отличие первых от вторых по большому счёту только в бюджетах) свои сбережения, защитить от конфискаций, заморозок, лишнего внимания, застревания внутри одной страны и так далее.

И как, в том числе, спасти их от инфляционного обесценивания, которому, естественно, подвержены все национальные валюты (именно для скрытого инфляционного ограбления карманов всех их пользователей они и были придуманы и насильно навязаны людям в качестве легального платёжного средства), но от которого на самом деле не застрахованы даже акции компаний (руководство компании всегда может принять решение о дополнительном выпуске, размыв ценность уже существующих акций), драгоценные металлы (инфляция золота в среднем составляет 2% в год, но поднимается ещё выше, в годы, когда золото дорожает) и любые другие финансовые инструменты.

Вариантов, на самом деле не так много и все они имеют недостатки.

Кэш и золото будет проблематично провезти через границу страны — также они уязвимы для кражи и ограбления.

Недвижимость, предметы искусства – могут неплохо защитить сбережения от инфляции, но не портативны (а значит опять же находятся в заложниках у государства, на территории которого расположены) и не ликвидны (продавать их приходится долго, они не продаются по частям).

В 2008 году было изобретено одно финансово-техническое решение, которое не обладало перечисленными недостатками и уже произвело и продолжает производить революцию в экономике и укладе современного общества в целом — Биткойн.

Я часто говорю, что Биткойн — швейцарский нож финансовых инструментов, потому что он совмещает в себе сразу несколько атрибутов:

  • Предельная мобильность и портативность. Это наверное самый важный момент с точки зрения освобождения человека из финансового рабства. В Биткойне можно перевезти или отправить любые суммы — в том числе в миллионах и миллиардах долларов — на любые расстояния.
  • Предельная ликвидность и делимость. При необходимости Биткойн можно продать за национальные валюты в любой точке планеты с интернетом, в любое время дня и ночи и в любых количествах (инвестиционны дом, квартиру, произведение искусства не получится продать быстро и по частям, как я уже упоминал).
  • Предельная защищённость от размытия ценности (второго настолько же защищённого от размытия инструмента не было в истории – и скорее всего не будет).

И защищает его не столько сам факт жёсткого ограничения на количество Биткойнов в 21 миллион монет, прописанных в коде (прописать такое ограничение не так уж сложно) — но в первую очередь уникальная децентрализация сети (полный узел сети крайне легко и дёшево может запустить любой желающий) и отсутствие людей или организаций, способных в одностороннем порядке навязать сети изменение правил (и в том числе, например, увеличить количество Биткойнов).

Этим не может и, вероятно, не сможет похвастаться ни одна другая криптовалюта – и ни один другой актив вообще.

А учитывая то, что Биткойн находится в самом начале своего пути, рост охвата данной технологии в ближайшие пару десятилетий без возможности увеличить предложение практически гарантированно будет означать роста его рыночной цены в десятки, сотни и даже тысячи раз по отношению к текущей (помешать этому могут только какие-то фантастические катаклизмы типа всемирной ядерной войны – и, кстати, даже они скорее всего не смогут убить Биткойн полностью).

Итак, Биткойн можно переместить через границу в любых количествах, он требует очень маленьких расходов на защиту и сохранение (всего лишь изначальная покупка и в случае поломок – замена правильных аппаратных кошельков), его легко продать по рыночной цене в любой точке планеты в любое время дня и ночи (это первый актив в истории, который торгуется круглые сутки, а не только когда открыты биржи), а количество Биткойнов, доступных для продажи, будет продолжать всё время уменьшаться со временем, что означает бесконечный долгосрочный рост их покупательной способности (поэтому обещанное в заголовке превращения миллиона в сто миллионов – это не долгосрочный максимум, а скорее среднесрочный гипер-консервативный минимум того роста, который можно ожидать).

Казалось бы это недостижимый идеал без недостатков.

Однако Биткойном нужно правильно пользоваться — чтоб снизить риск кидалова и засвета личных данных при его приобретении, а также защитить свои приватные ключи от разных типов атак — от хакерских до физических.

Я записал уже опубликовал и продолжаю публиковать материалы по этой теме в моём онлайн-мембершипе «Клуб 1%», но сейчас скажу самые ключевые тезисы по теме.

1. Только оффлайновое хранение ключей – аппаратные крипто-кошельки. В идеале с «воздушным барьером» – то есть никогда не подключаемые проводом к компьютеру или телфону.

Компьютер (особенно на ОС Windows) и телефон – настоящие дуршлаги в плане безопасности, поэтому лучше, если ваши приватные ключи для управления биткойнами (или другими криптовалютами, если вы ими пользуетесь) туда попадать не будут вообще!

Их стоит генерировать на холодных/аппаратных криптокошельках (на мой взгляд эти устройства было бы точнее называть «электронными ключницами», ибо на них в зашифрованном виде хранятся именно ключи для управления вашими монетами, а не сами монеты).

2. Аккуратное приобретение – без засвета личных данных, а также со сниженным риском кидалова, застревания платежей и излишнего внимания к себе.

В этой теме опять же стараюсь постоянно улучшать свою компетенцию и делиться ключевыми инсайтами в «Клубе 1%», но здесь кратко скажу, что стоит избегать бирж, требующих предоставлять фотографии документов при регистрации, а пользоваться обменниками без KYC, которые, по крайней мере пока, можно в большом количестве найти на том же агрегаторе BestChange.ru – но лучше не менять там большие суммы, например в миллионах рублей, а если уж им менять, то я рекомендовал бы разбивать их на более мелкие платежи.

3. Учиться дополнительной анонимизации средств

Coin control, совместные транзакции, CoinJoinы, надстройки над Биткойном типа платёжного слоя Lightning или слоя Liquid, разработанного для финансовых продуктов и услуг, и так далее.

Опять же — сам постоянно коплю знания по данной теме и планирую делиться ими как в «Клубе 1%», так и при индивидуальном общении.

Самое главное – не откладывать освоение данной эпохальной, исторической и системообразующей технологии (как к большому сожалению много лет делал я сам), а осваивать её прямо сегодня. Каждый день откладывания играет против нас.

P.S.: Понравился пост? Поделитесь/сохраните ПРЯМО СЕЙЧАС!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.