Моя самая стыдная и дорогая ошибка длиной в 10 лет

Источник: ©iStock

В «Клубе 1%» я недавно опубликовал лекцию на почти полтора часа (если точнее – 1 час 15 минут) про эту стыдную и дорогую ошибку, где рассказываю, как обычно, гораздо подробней, глубже, детальней – но сейчас расскажу более короткую версию, которая будет полезна для максимально широкого круга людей.

В районе 2004-2005 года я начал активно читать прикладную литературу – в том числе в суб-жанре, который обозначают довольно дурацкими ярлыками «личностный рост» и «self-help».

И первая же идея, которая посыпалась на меня изо всех книжек – это идея важности ближайшего окружения, которую часто выражают слоганом «ты это среднее арифметическое твоих ближайших друзей».

И я не скажу, что я принципиально не соглашался тогда с этой идеей: я понимал, что влияние окружающих действует на всех нас, ещё со школы, где я смог понаблюдать это в том числе на самом себе, сначала учась в быдло-школе в спальном районе – затем в возможно самой лучшей школе города.

Однако даже осознавая важность этой идеи я умудрился 10 ЛЕТ прожить, больше всего времени каждую неделю общаясь с очевидными патологическими хроническими неудачниками!

И да, сейчас я могу подтвердить, что урон от этого общения был огромен (даже если считать только самое очевидное негативное влияние на поведение и психологию и вызванные ими недополученную прибыль и убытки – о примерах я мог бы рассказывать много часов и возможно, в будущем расскажу) – причём самое смешное – что я осознавал и замечал этот урон всю дорогу, пока общался с этими людьми (хоть, честно признаюсь, я сильно преуменьшал его в своей голове).

Как же такое возможно – спросите вы?

Я отвечу так: тут очень многое прояснит параллель с курением.

Каждый курильщик – или почти каждый – знает, что «надо бросать», более того – собирается бросить «в ближайшее время».

Часто он даже пробует бросить снова и снова – и зачастую даже не одним методом, а разными – он как бы пытается подобрать код к сейфу (и, кстати, курильщик, поступающий так, делает правильно и ему ни в коем случае не стоит останавливаться, сколько бы неудачных попыток он уже ни совершил).

Но привычка, компульсия, заставляют снова и снова возвращаться к курению.

Потому что это привычно, это комфортно, это что-то даёт, это затыкает какие-то дыры в самоощущении и биохимии.

Точно так же было с моими приятелями.

Я всё время замечал, что меня отупляет, усыпляет, подавляет общение с ними, что оно высасывает энергию – но это было комфортно, привычно и главно – я резонировал с этими людьми (в том числе по биохимии, внутреннему диалогу и так далее).

Плюс я всё время пытался им помочь, спасти, разбудить от очень глубокого сна, в котором они пребывали – была у меня такая крайне нездоровая и вредная привычка – пытаться кому-то бесплатно помогать.

К счастью с тех пор удалось её уничтожить.

В то же время с моими же уже имеющимися знакомыми, которые были гораздо более позитивными, прошаренными, успешными и продуктивными – я тоже общался, конечно, но общался в разы меньше часов еженедельно.

В итоге в районе 2016 мне удалось всё же начать процесс зачистки социального круга от всех лишних, вредных людей – и сейчас их нет вообще.

Кстати, не все, кого я зачистил, были лузерами с финансово/карьерной точки зрения (я вообще не считаю, что это какой-то главный и единственный показатель, есть умнейшие люди, выбравшие образ жизни минималистов – да я даже сам взял на вооружение какие-то его части, умею жить очень просто и дёшево, 6 лет жил на довольно скромный пассивный доход) – один из людей, которых я удалил из социального круга, был вполне себе преуспевающим коммерсантом, но очень ограниченным жлобом, принципиально не читающим книг (вот таких людей я действительно считаю не подходящим материалом для социального круга – не читающих, но умных людей я пока не встречал) каждый раз после разговора с которым я чувствовал себя очень сильно поглупевшим.

И кстати остались в моём круге далеко не только люди, сильно много зарабатывающие – остались люди, которые оказываю в каких-то аспектах позитивное влияние, даже если слабенькое, и не оказывают заметного негативного.

Я живу так уже несколько лет – и жить так о-ху-енно.

Но очень жаль, что я пришёл к этому только в последние годы.

Я призываю вас, дорогой читатель, не повторять мою ошибку.

Если вы замечаете, что у вас, как у меня в эти 10 лет, есть навязчивая привычка общаться с людьми, которые не оказывают позитивного влияния и оказывают негативное – не пожалейте никаких денег и времени (в том числе можно даже обратиться к какому-нибудь психологу/психотерапевту – я сам этого не делал, и, вполне возможно, что зря, но мне безусловно ОЧЕНЬ помогла моя многолетняя работа над собственной биохимией) чтоб реально решить этот вопрос.

Напоследок ещё раз напомню, что гораздо подробней, глубже, детальней свои текущие мысли и опыт по построению, сохранению и оптимизации правильного окружения после 15+ лет как позитивного так и негативного опыта (а позитивного тоже было очень много, просто сегодня я сосредоточился на одном самом большом негативном элементе) я я рассказываю в наиболее свежей на данный момент лекции в «Клубе 1%» – и более того, уверен, что к этой теме я там вернусь ещё не раз.

P.S.: Понравился пост? Поделитесь/сохраните ПРЯМО СЕЙЧАС!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.