Никогда не делайте то, что «принято» – часть I

На днях обнаружил, что не только я отключаю комментарии на бесплатных платформах – есть ещё авторы, которых я сам посматриваю, которые это делают.

Что ж – то, что большинство этого не делают – первый хороший аргумент за то, что это хорошая идея (большинство как правило кретины), что некоторые неглупые ребята это делают – ещё один хороший аргумент за это.

На мой взгляд открытые для всех подряд комментарии – это в большинстве случаев глупость.

В основе как бы благая идея: «свобода слова» и «открытая конструктивная дискуссия».

Но в реальности такого, как правило, не получается (есть редкие исключения – например платные платформы) – получается срач упоротого быдла, ботов и троллей – притом зачастую несовершеннолетних, сильно психически нездоровых и анонимных.

Но мы почему-то и зачем-то терпим, потому что «так принято».

Хотя я вот никогда не делал того, что принято.

Принято платить за дам в кафе и ресторанах – я этого буквально НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не делал (сам удивляюсь, когда осознаю, что реально так получилось), даже в годы, когда ходил на 2-3 свидания с новыми дамами в неделю.

Принято получать образование – я к ОГРОМНОМУ сожалению не смог свалить из школы, но к огромному счастью свалил из университета при первой же возможности.

Принято ходить на РАБотку: работать доставщиком, таксистом или обменивать на деньги жопо-часы в офисе – потому что можно получать деньги за то, что притворяешься продуктивным, а вместо этого читать книжки и смотреть сериалы на работе (вы офигеете от того, как много людей это делают).

Я ни одного дня не провёл в офисе и никогда в жизни не видел, как выглядит трудовая книжка.

Принято очень медленно и печально карабкаться по придуманной другими людьми для тебя лестнице, ожидая момента, когда тебе «выдадут разрешение» другие безмозглые хомячки, которые так же годами карабкались по чужим лестницам и соблюдали правила, придуманные для них другими безмозглыми хомячками (или не хомячками, а дрессировщиками-селекционерами хомячков, сидящими наверху, которые всегда придумывают эти правила не в ваших интересах, а в своих – интересы фермера и скота на его ферме редко в чём-то совпадают).

Я лично сразу пошёл работать на себя и причём обучать тем вещам (мотивация, продуктивность, тайм-менеджмент и далее по списку), для обучения которым по мнению многих (и думаю вы уже догадываетесь, что я думаю про этих многих и их мнение) у меня не было необходимого авторитета и выданного какими-то важными ребятами сертификата да и вообще был я для этого «слишком молод и зелен» – и, более того, сразу стал тренд-сеттером в своей деятельности (уже через год-два после старта ко мне подходили довольно серьёзные коллеги и говорили: «Андрей, спасибо тебе за то, что ты показал, что в России можно продавать за X или делать Y»).

Принято в молодости одеваться в говно и питаться говном в надежде на то, что однажды, спустя годы, сможешь позволить себе хорошее. Я в 19 лет купил первую пару обуви Giorgio Armani и в нулевые не вылезал из Новиковских ресторанов в Москве.

Принято в первые отпуска ехать в Турцию и Египет – я сразу поехал в Париж и Лондон.

И сейчас думаю: как же, блин, умно я поступал! Я смог пропустить всю хуйню и ерунду и сразу перейти к тому, на что вообще стоит тратить свою жизнь.

Кстати, одна из причин, почему я до сих пор никогда не владел автомобилем – потому что я хочу если покупать авто, то покупать сразу что-нибудь типа Porsche и не в кредит – а момент, когда сойдутся обоснованность, желание и возможность для такой большой кэшевой покупки, вполне возможно, будет ещё не скоро – а может быть и вообще никогда, и в таком случае я тоже не расстроюсь. «Принято обязательно владеть машиной, даже если она дерьмовая, кредитная и создаёт в 10 раз больше неудобств, чем удобств» – ещё одно идиотское «принято», которого в моей жизни никогда не было.

Принято только-только выскочив из школьного рабства, сразу радостно с ушами запрыгивать в офисно-семейно-ипотечно-автокредитное рабство на много десятилетий.

Я, к счастью, по большей части ничего из этого не делал, мир браков, разводов, алиментов, ипотек и автокредитов полностью обошёл меня стороной, хотя был у меня в жизни всего один год, когда я находился в не совсем адекватном состоянии (уж не знаю, был это кризис среднего возраста или какой-то психоз) и в числе других кошмарных глупостей, которых я тогда наделал (типа небольшого совместного бизнеска с космически неадекватным партнёром) накрутил долгов по кредиткам – но чему как этот год, так и ещё пара мелких кредитов на оргтехнику, которые я брал, меня научили, так это тому, что никогда больше брать кредиты ни на что я не буду – скорее всего даже на бизнес и уж точно на оргтехнику, транспорт и недвижимость.

Я, кстати говоря, не являюсь каким-то идейным противником кредитов и ростовщичества, считаю, что это очень нужные вещи в экономике, но на мой взгляд, к сожалению, в сегодняшнем виде эта деятельность пока ещё не пришла к такому формату, в котором её услугами стоило бы пользоваться в большинстве случаев – пока она слишком негибкая, не клиенто-ориентированная, неуважительная и враждебная к клиенту.

Потихоньку это меняется, так как конкуренцию никто не отменял даже на не вполне свободных, зарегулированных рынках, но приходить к адекватному формату эта индустрия будет ещё долго.

А пока она к нему приходит, занимать деньги лучше у приятелей – заранее честно предупредив, что можешь задержать возврат (а если весь социальный круг состоит из нищих и жлобов – возможно это хороший повод начать менять свой социальный круг).

Принято смотреть, что делают все вокруг и копировать (это касается очень многих аспектов жизни – от деловых практик типа ценообразования и построения коммуникации с клиентами, до одежды, речи, шуток, досуга). Именно по этой причине, например, в моей первой быдло-школе реально все дети мужского пола кроме меня в начальных классах каждую перемену избивали одного мальчика по кличке «Толстый», который, что любопытно, не был особо толстым – я же реально, кроме шуток, один сидел в классе с девочками (учителям я на происходящее с «Толстым» не жаловался, так как уже в возрасте 7, 8, 9 лет отлично видел – они и так в курсе и их это – и многое другое интересное, происходящее в школе – абсолютно устраивает и даже веселит – школа эта была, конечно, поразительным зоопарком с невероятной концентрацией как взрослых животных так и мелких зверёнышей).

Я всегда, даже начиная с такого раннего возраста, задавал собственный тренд, а не следовал чужим.

Поэтому, кстати, всегда вызывал и всегда буду вызывать ярость и ненависть у людей, которые так не могут.

Когда говорят, «так принято», стоит задать важный вопрос – принято у кого?

Ответ в большом проценте случаев будет: у безмозглых, трусливых, закомплексованных, жадных, подлых, и в целом абсолютно ничтожных и никчёмных хомячков (а они в большом проценте именно такие – об этом заботится в том числе современная школа, которую я лично ласково именую «скотофабрикой»).

Копировать их можно только в качестве способа медленного суицида.

Смотря назад я думаю: как же кайфово, что я не жил, так как у них принято – и как жаль о тех немногих моментах, когда я всё-таки поддавался деструктивым стереотипам и начинал идти по дороге или карабкаться по лестнице, созданной кретинами для кретинов или заниматься идиотской, но зато относительно социально уважаемой, социально принятой деятельностью (а такие моменты на самом деле в моей жизни тоже бывали, хоть и редко).

Могу подписаться под строчками моей любимой русскоязычной группы Кровосток: «Какой же я молодец, что никого никогда не слушался».

К сожалению не никогда, но к счастью очень давно.

Чего и вам желаю.

P.S.: Понравился пост? Поделитесь/сохраните ПРЯМО СЕЙЧАС!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.