«Биткойн умер» – и ещё 8 дурацких (и не совсем) мифов о Биткойне

Каждый раз, когда Биткойн «умирает» – он снова восстаёт из мертвых

В момент, когда из каждого утюга слышно о рушащихся как домино крито-биржах и уже далеко не в первый (и скорее всего не в последний) раз преждевременно объявляют смерть Биткойна – отличное время, чтоб кратко ответить на ключевые глупые (или не совсем) мифы про Биткойн (кому интересней больше подробностей, смотрите мой экспресс-курс по быстрому старту использования Биткойна и криптовалют, а также экспресс-курс «100x» по превращению миллиона в 10 и 100 миллионов).

Итак, начнём с первого и до сих пор довольно популярного в особенно невежественных кругах мифа.

1) Биткойн это пирамида

Отвечу максимально кратко.

В пирамидах дают деньги за привлечение новых участников, обещают сверхприбыли и так далее.

В Биткойне нет ни одного из этих – или иных – признаков пирамиды.

Вознаграждение новыми монетами – (пока они эмитируются) получают только майнеры, на добровольной основе покупающие недешёвое оборудование и тратящие электроэнергию на коллективное поддержание работоспособность и защищённость сети (о ней ещё чуть ниже) — за создание новых блоков с записями о транзакциях, которые соответствуют всем правилам (а для защиты от жульничества с их стороны используется алгоритм «доказательство работы», заставляющий их доказывать затрату электроэнергию на решение сложных математических задач – и некоторые другие контр-интуитивные, но гениальные инженерные решения), причём «субсидия» в виде эмиссии новых Биткойнов снижается в 2 раза раз в 4 года (сейчас она составляет 6.5 биткойнов за один блок с записями о транзакциях, что даёт эмиссию новых биткойнов, составляющую около 1.8% в год) и в определённый момент будет остановлена (после этого все Биткойны майнерам будут поступать только в виде комиссий за транзакции от людей, уже владеющих ими — новых биткойнов появляться не будет).

При этом в крипто-индустрии действительно есть много более или менее скрытых пирамид, где сверхприбыли обещают, деньги за привлечение новых людей дают и так далее.

Вообще данная индустрия на сегодня представляет собой дикий запад со всеми плюсами (свобода и быстрота инноваций) и минусами (свобода в том числе нагло обманывать и действовать безответственно).

Но Биткойн, ещё раз, никаких признаков пирамиды не имеет и даже текущий председатель американской Комиссии по Ценным Бумагам (SEC) Гэри Гэнслер классифицирует Биткойн даже не как ценную бумагу, а как обезличенное сырьё (commodity), наиболее близким аналогом которого являются редкие драгоценные металлы.

2) Биткойн это пузырь

Отвечу очень кратко: финансовые пузыри не тянутся по 12 лет и более (правда многие «клеветники Биткойна» уже сами понимают, что что-то не так с этим ярлыком «пузыря», и сами начинают говорить, что это «самый длинный финансовый пузырь в истории» — возможно, через 100 лет они будут говорить, что это «первый в истории финансовый пузырь, который тянется 100 лет»).

Биткойн, ещё раз – это сырьё, что подтвердил даже текущий председатель американской Комиссии по Ценным Бумагам.

Но это новая его разновидность – сырьё цифровое.

Сырьё ещё пока не слишком широко понятое и используемое в силу крайне новизны, с относительно небольшой капитализацией (пока в сотнях миллиардов, а не в триллионах или десятков триллионов долларов — но такую капитализацию Биткойн, скорее всего, будет иметь через 10-20 лет) и выстраивающейся экосистемой – и поэтому пока очень волатильной ценой.

Это сырьё обладает самым идеальным набором денежных качеств (о них подробнее можно почитать в обязательной для чтения книге «Краткая история денег или всё, что нужно знать о Биткойне» Сайфедина Аммуса): редкость, делимость, сохранность во времени, гарантированная лёгкость передачи в пространстве в любых количествах на любые расстояния – гораздо лучше чем у золота и несравнимо лучше чем у инфляционных национальных валют, поэтому используется очень разными группами людей – от мелких фермеров в странах со слабыми валютами до гигантских инвестиционных фондов и корпораций, потихоньку увеличивающих долю Биткойна на балансах своих компаний.

3) Биткойн «бесполезно» сжигает электроэнергию и сжигает её «слишком много» – в отличие от банков и других финансовых корпораций, распространяющих данную дезинформацию, которые сжигают её «полезно» и «не слишком много», конечно же

Энергия, сжигаемая уже упомянутыми выше майнерами, конкурирующими за возможность первыми решить задачу, создать блок и получить субсидию за его создание плюс комиссии за вошедшие в блок транзакции, тратится на обеспечение «сложности» сети – и это позволило создать самую устойчивую к атакам сеть в истории Человечества, которая не падает и работает как швейцарские часы 24 часа 7 дней в неделю – при этом не имея государственных или корпоративных «хозяев» и бюджета на устранение неполадок!

«Сжигание энергии» происходит добровольно и прибыльно, более того, в результате прибыльной стала добыча электроэнергии даже вдали от её потребителей (плюс перестала пропадать впустую избыточная электроэнергия, на которую потребители не находятся)!

Даже один только этот маленький факт делает Биткойн революционным изобретением наравне с печатным станком Иоганна Гутенберга и электричеством – причём не в потенциале где-то в далёком будущем, а уже сегодня!

Очень смешно, что обвинения Биткойна в сжигании «слишком большого количества электроэнергии» исходит (напрямую или через подкупленную прессу) от банков, которые оказывают те же услуги (но в очень многих моментах уступают Биткойну и отстают от него) и точно так же сжигают при этом космические объёмы электроэнергии – но им, конечно же, можно, а честному, прозрачному конкуренту без бюджетов на лоббизм — нельзя.

Чем выше сложность сети Биткойн, тем лучше он защищён от «атак 51 процента» (попыток захватить 51% мощности сети и создать неправильные блоки, не соответствующие правилам), в том числе со стороны крупных государств и надгосударственных структур, которые в теории могли бы позволить себе настолько дорогую атаку.

4) В Биткойне мало транзакций, им никто не пользуется

Наоборот, маленькие блоки Биткойна, позволяющие запустить полный узел сети (full node) на недорогом железе любому желающему, постоянно забиты под завязку и в них выстраивается огромная очередь из транзакций — из-за этого часто приходится либо долго ждать подтверждения транзакций, либо платить высокие комиссии. На сегодня в Биткойне проходят транзакции на сумму около 20 миллиардов долларов в день.

Такой ажиотажный спрос вызван беспрецедентным доверием к сети Биткойна: отсутствие разворотов, заморозок, намеренного или случайного размытия ценности и так далее.

Причём с годами, вероятно, проблема только усугубится и сеть Биткойна станет очень дорогой сетью, где транзакции будут проводить только крупные игроки, переводя очень большие суммы – а более мелкие транзакции уйдут в надстройки над сетью Биткойна (типа Lightning Network, которая активно строится и развивается сегодня, и в которой платежи делаются моментально и с мизерными комиссиями).

5) В сети Биткойн можно заблокировать чей-то кошелёк

Это не так.

Любые так называемые «блокировки Биткойн-кошельков» происходят только в тех случаях, если человек пользуется не сетью Биткойна напрямую, а передаёт свои ключи посреднику, например крито-бирже (хотя Биткойн был изобретён в том числе для того, чтоб избавиться от посредников и связанных с ними рисков и проблем – но люди не учат матчасть и часто пользуются технологиями абсолютно вопреки их изначальной задумке).

Именно на биржах или в других посреднических компаниях, подчиняющихся законам государств, где они расположены, и происходият «блокировки Биткойн-кошельков», если они происходят.

Поэтому у биткойнеров есть выражение: «Не твои ключи – не твои монеты».

Если владеешь собственными приватными ключами – никто ничего не заморозит, ибо такая возможность в сети Биткойна просто отсутствует.

6) Биткойном очень сложно пользоваться

Это частично миф, частично нет, и чтоб было понятней, сначала приведу аналогию.

В своё время я несколько лет откладывал переход с ПК на Windows на компьютер мак и операционную систему OS X от фирмы Apple из-за того, что боялся – «будет сложнее пользоваться» (причём реально были некоторые люди онлайн, которые озвучивали такое, как оказалось позже, абсолютно идиотское мнение).

Потом перешёл и оказалось, что пользоваться, наоборот, после короткого привыкания к новым особенностям, гораздо проще, ибо Appple на деле реализовали тот самый plug-and-play (то есть работу всего софта и железа сразу после установки или подключения), которым Билл Гейтс и Microsoft только хвастались на словах, но которого в их продукции реально не было (плюс софт от Apple гораздо эргономичней и интуитивней, в нём постоянно добавляют какие-то удобные функции, причём работающие слаженно на нескольких устройствах и гораздо лучше использующие возможности их же железа).

Теперь про Биткойн.

Сложность его использования во многих моментах связана с непривычностью, а не реальной сложностью.

А во многих моментах он наоборот проще и легче старой банковской системы – не нужно заниматься унылой и ненужной фигнёй типа походов в офисы банков, разглашения личных данных, заполнения договоров – новый анонимный «аккаунт» (хотя даже это слово из старого мира тут не совсем точно – правильно говорить об уникальных ключах и соответствующих им адресах) можно сгенерировать на смартфоне за пару секунд и пользоваться.

Кстати, именно о том, как начать пользоваться Биткойном и, по желанию, другими криптовалютами максимально просто и тупо, я недавно записал краткий 1,5 часовой видео-курс, где в том числе показываю все действия вживую.

7) Биткойн не анонимен и легко отслеживается

Это утверждение является мифом в наименьшей степени.

Блокчейн биткойна прозрачен и легко просматривается.

Это создаёт как большие преимущества (в том числе лёгкость отслеживания возможных инфляционных глюков – что очень большой плюс для людей, хранящих сбережения в Биткойне долгосрочно ради самой высокой в мире защиты от инфляционного размытия ценности, а также лёгкость отслеживания других глюков и дешевизну запуска полного узла – что очень важно для устойчивости, сохранности и децентрализации сети), так и определённые сложности в использовании.

Конкретно нужно разбираться в том, что вы засвечиваете и не засвечиваете – не покупать Биткойн там, где требуется KYC (засвет личных данных), правильно пользоваться адресами (то есть максимально использовать разные адреса, а не одни и те же – как это делать я подробнее показал в уже упомянутом мной экспресс-курсе для новичков), а со временем и увеличением сумм, которыми вы оперируете – разобраться с использованием собственного узла для повышения безопасности и анонимности, а также работой через Tor, совместными транзакциями (они же CoinJoin) и так далее.

Я лично изучаю эти темы активно и продолжу делиться своим опытом и выводами в том числе здесь (поэтому подписывайтесь на канал), а более подробно – в моём платном мембершипе «Клуб 1%».

8) Биткойн «ничем не подкреплён» и поэтому ничего не стоит

Почему бумажные валюты прошлого было важно подкреплять золотом?

Очень просто: это защищало их от бесконтрольной инфляции и размытия ценности (пусть такая защиты и была несовершенной: правительство всегда могло напечатать больше сертификатов на золото, чем реальное количество золота у него в хранилище — плюс золото имело свою собственную инфляцию в среднем около 2% в год).

В Биткойне данная проблема решается иначе: там запрограммирована постоянно снижающаяся инфляция, которая в данный момент уже ниже чем у золота.

Так что пытаться подкреплять Биткойн чем-то «более твёрдым» не имеет смысла — ничего более твёрдого попросту нет.

Кроме того, новые биткойны не печатаются из воздуха и раздаются случайным олигархам и прихлебателям государства, как инфляционные бумажные валюты, а с самого начала раздаются только майнерам, обеспечивающим работу и защищённость сети (а уже от них расходятся другим пользователям).

Так же как золото сначала выкапывают профессиональные золотодобытчики, и потом уже оно расходится всем остальным (именно поэтому и используется слово «майнер» – на английском языке так называют профессионального добытчика ископаемого сырья).

Дают со временем всё меньше, а значит «цена добычи» Биткойна тоже постоянно повышается (а это одна из – хотя и не единственная – причина ожидать, что рыночная цена Биткойна тоже будет расти).

И наконец последний миф, который я вынес в заголовок.

9) Биткойн умер

Сейчас среди рушащихся как домино крито-бирж и финансовых фирм, а также разоряющихся майнеров снова – и далеко не в первый и, вероятно, ещё не в последний раз – многие говорят о том, что Биткойн умер (самое смешное, что каждая собака, не потратившая даже пару часов, не говоря уже о необходимых 100-200 часах, на изучение данного весьма непростого предмета – чувствует себя вполне в праве высказываться по теме).

Биткойн многократно падал в цене из-за разорений разных скамовых и просто неудачливых крипто-бирж и других факторов — но с самой сетью, технологией, её надёжностью, прозрачной и предсказуемой эмиссией никаких ухудшений не происходило.

Сеть до сих пор в порядке, транзакции как в самой сети, так и в сети Lightning, построенной поверх неё, идут каждый день (сейчас, если верить сайту CoinMarketCap.com, объём транзакций в Биткойне составляет около 20 миллиардов долларов в день).

Поэтому умные люди в такие моменты всегда особенно активно подкупали Биткойн.

Как они делают и сейчас.

P.S.: Понравился пост? Поделитесь/сохраните ПРЯМО СЕЙЧАС!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.