Как не только начать новый бизнес – но и быстро стать прибыльным и остаться в этом бизнесе на долгие годы: 7 ключевых факторов

Пачка денег и кубинская сигара во рту появляются в результатное правильных стратегических решений, которые я описываю в статье. Источник изображения: Getty Images

Я часто упоминаю, что ни дня в жизни не работал в найме, а запустив первый контентный онлайн-бизнес аж в 2005 году (причём до него я уже успел заглянуть в 2 разных других бизнеса, так что технически можно сказать, что это была третья попытка, а не первая – и в несколько бизнесов заглядывал после, с разной степенью продуманности и аккуратности), отбил свои скромные инвестиции уже через пару месяцев (в то время как в так называемом «реальном бизнесе» люди как правило отбивают инвестиции за год, два или три в удачном случае – или вообще никогда в неудачном) и вышел на очень неплохие прибыли в десятках тысяч долларов чистыми в хороший месяц за год с небольшим (что позволило закупаться одеждой в ЦУМе и на Третьяковском проезде, пользоваться услугами личного водителя, жить где я хочу и так далее).

Я могу точно сказать, что в таком быстром и гладком старте всегда есть элемент удачи.

Можно делать всё правильно, но не начать отбиваться и зарабатывать так быстро – в некоторых случаях не начать вообще.

Но в то же время я также понимаю, что наряду с удачей в таком быстром и гладком старте, конечно же, есть огромный элемент правильных стратегических решений.

Именно об этих правильных стратегических решениях я и хочу поговорить сейчас, причём сказать о вещах, которые будут максимально универсальны и широко применимы – и поэтому максимально полезны для вас, дорогой читатель.

Итак, начнём…

1. 80% времени и энергии – маркетингу и продажам, продающим материалам и процессам, 20% времени – самому продукту или сервису

Мне данный момент повезло понять в самом-самом начале.

Первую электронную книгу я писал неделю.

Рекламный текст для неё я писал месяц – в четыре раза дольше (причём в течение этого месяца я работал больше часов каждый день, чем при написании книги!)

Более того, когда рекламный текст был написан, я постоянно возвращался к нему и редактировал, удлинял, улучшал и так далее.

В общем с самого начала я уделял всё возможное время маркетингу, продающим материалам и процессам.

Сейчас, смотря назад, я поражаюсь, насколько это было умно, учитывая мой юный возраст тогда.

Очень многие люди делают ужасную ошибку – пытаются улучшить продукт или услугу, надеясь, что это повысит их продажи и прибыль.

Проблема в том, что качество продукта клиент в лучшем случае сможет оценить только после покупки и если её совершит.

Поэтому гораздо-гораздо важнее правильные материалы и процессы, которые происходят до покупки – и в разы увеличивают её вероятность.

2. Высокая маржинальность выбранного бизнеса

Сейчас поговорим о том, о чём не знает Портнягин, но крайне важно знать нам с вами.

Быстро окупаться в бизнесе и иметь очень много других преимуществ (и поэтому оставаться в бизнесе долгосрочно, а не уходить из него) позволяет высокая маржинальность.

Маржинальность – ключевой компонент, который стоит внимательно изучать, принимая решение о том, стоит или не стоит делать какой-то проект вам лично.

Приведу пример.

В мелком продуктовое-розничном бизнесе, куда я тоже однажды имел глупость из любопытства и не слишком продуманно – и поэтому не слишком надолго – заглядывать, маржинальность составляет 30%.

Это значит следующее.

Всё, что вы покупаете у оптовиков (кроме сигарет, так как цены на них регулируются государством), вы продаём на 30% выше оптовой цены.

Выше вы продавать не можете, так как те же товары по примерно тем же ценам продаются повсюду с теми же наценками, покупатели знают эти цены наизусть и в большом проценте просто не будут покупать дороже, если в 2 шагах можно купить дешевле.

Продуктовая розница это крайне насыщенный, сверх-конкурентный и чувствительный к цене рынок, и именно благодаря этому маржинальность в нём такая низкая.

Далее, важно понимать, что из этих 30% вам нужно ещё платить за аренду торговой точки, электричество, зарплаты продавцам.

Поэтому чистая прибыль, которая остаётся вам – будет ещё сильно-сильно меньше (у больших сетей она составляет вообще пару процентов от оборотов).

Тем людям, с которыми я общаюсь индивидуально по починке и росту бизнеса, увеличению дохода, я говорю:

«Если на этапе изучения потенциального бизнес-проекта, который вы хотели бы начать (а это изучение ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проводить – в наше время это часто можно очень удобно и легко делать онлайн, даже не выходя из дома) вы установили, что в нём такая низкая маржинальность – по моему глубочайшему убеждению такой бизнес не стоит начинать, а вместо этого стоит не полениться, потратить время и силы и поискать ГОРАЗДО более маржинальные варианты».

А эти варианты есть, их немало, нужно просто искать более старательно!

Неплохая маржинальность – 100%.

Ещё лучше – 200%.

Ещё лучше – 800-900% и более процентов!

И ещё раз, такие варианты есть – нужно просто не лениться их искать и даже придумывать – ведь иногда маржинальность существующей бизнес-модели можно повысить с помощью своих творческих решений.

Например, в уже упомянутый краткий период занятия розницей мы с тогдашним бизнес-партнёром смогли повысить маржинальность торговли сигаретами с 10% до тех же 30%, что у других товаров, при этом не нарушая закон – мы просто начали продавать пачки сигарет только вместе с зажигалкой, как делают в клубах – в цену зажигалки были заложены недостающие проценты маржинальность, которые мы недополучали на сигаретах.

Что произошло в итоге?

Небольшой процент людей ругался на нас, но при этом почти все покупали!

Из принципа уходили покупать в другом месте буквально единицы.

В общем маржинальность – это, возможно, самый важный параметр, по которому стоит оценивать любые возможные бизнес-проекты.

В 2005-м, начиная контентный бизнес, я опять же, выбрал сферу крайне маржинальную – там маржинальность колебалась, в зависимости от конкретного формата, от 100%-200% для самых дешёвых физических товаров до 1000% и более для более дорогих форматов.

Именно эта высокая маржинальность (а также возможность начинать с ОЧЕНЬ низкими фиксированными вложениями – по сути в моём случае это были 800 рублей в год на домен и пара сотен рублей в месяц на хостинг) позволяет окупать свои вложения за недели и месяцы, а не годы.

3. Не хронически переутомляющий, не раздражающий ЛИЧНО ВАС режим работы

Одной из самых-самых лучших книг по бизнесу, управлению временем, энергией и финансами – и даже государством – я считаю древнекитайский трактат «Дао Дэ Цзин» авторство которого приписывается Лао-Цзы.

На мой взгляд из этой книги, как бы странно это кому-то ни казалось, можно почерпнуть гораздо больше полезного, чем из современной специализированной литературы (которую, впрочем, тоже нужно читать).

В этой книге есть строчки:

«Кто встал на цыпочки долго не простоит

Кто широко шагает далеко не уйдёт»

На практике это означает: чтоб надолго задержаться – и в том числе дождаться хороших плодов в любой деятельности – она не должна сильно раздражать и переутомлять ЛИЧНО ВАС.

Поэтому, кстати говоря, очень разумно, при условии соблюдения других перечисленных в этой статье пунктов, делать бизнес, максимально близкий к своим интересам и темпераменту.

Например, любишь крафтовое пиво и разбираешься в нём – торгуешь крафтовым пивом (и, как минус, рискуешь стать алкоголиком), любишь и понимаешь определённый вид одежды – занимаешься им.

Любишь людей – занимаешься бизнесом, где нужно постоянно много с ними общаться, ненавидишь людей (как я) – выбирай такой, где это не требуется.

Это позволяет сделать бизнес не слишком утомляющим и раздражающим, сделать, чтоб в максимальной степени заряжал энергией долгосрочно и в минимальной высасывал её.

Я всегда очень любил учиться и осваивать прикладные навыки – поэтому для меня всегда было логично также в той или иной форме делиться этими навыками за деньги (в том числе есть немаловажная побочная выгода – обучая чему-то, ещё лучше усваиваешь это сам).

При этом я всегда ненавидел вставать по будильнику, ездить куда-либо, общаться с людьми – поэтому так называемый «реальный бизнес» (а правильней сказать унылый, утомительный и уязвимый низкомаржинальный оффлайновый бизнес) всегда был для меня крайне непривлекательным вариантом – и даже краткие периоды заглатывания в него всегда только подтверждали этот на самом деле заранее очевидный для меня факт.

Вам точно так же нужно чётко определить, какие направления привлекательны и непривлекательны лично для вас и почему.

4. Низкая уязвимость, высокая антихрупкость бизнеса

Этот момент стал особенно очевидно актуальным и важным для всех, у кого есть серое вещество между ушами, после 24.02.22 – хотя для людей, хоть немного изучающих историю России и мира он был очевиден гораздо раньше.

Очень здорово, если бизнес имеет низкую уязвимость для всяческих местных политических угроз – изменений налогов, законов, других непредсказуемых действий местных властей.

Это большая тема, включающая в себя юридические, технологические и логистические элементы.

Скажу очень просто: видимый, локальный, физический бизнес – максимально уязвим для местных государственных органов (а также более мелкой преступности) и во многих случаях по сути делает вас их заложником.

Бизнес, зависимый от поставщиков, делает вас уязвимым для действий поставщиков.

И так далее.

В то же время максимально портативный бизнес гораздо менее уязвим для местных правительств – особенно если юридически он минимально регулируется и имеет минимальное внимание местных правительств, регулирующих и налоговых органов.

5. Оптимизация Долгосрочной Ценности Клиента (на английском LTCV – long term customer value, она же life time customer value)

Очень важно, чтоб человек становился не разовым покупателем, но долгосрочным потребителем.

На это влияет много элементов – конечно же долгосрочное сохранение контактов и постоянная коммуникация с потенциальными и реальными клиентами (не оставив e-mail, мобильного телефона, а во многих случаях и почтового адреса никто уходить от вас не должен – но очень важно не просто собирать эти контакты, но также чтоб на них постоянно и регулярно приходили коммуникации – ежемесячные, еженедельные и более частные коммуникации от вас – поразительно, как много бизнесов до сих пор это не используют или используют «раз в экстаз», особенно SMS и бумажную почту!)

По моим наблюдениям рассылать SMS стоит хотя бы 2-4 раза в месяц (а во многих случаях и чаще) локальным и физическим бизнесам, а e-mail и Telegram больше подходят для нужд онлайновых бизнесов.

Также нужно всегда настойчиво продавать людям абонементы, долгосрочные подписки, клубые карты и так далее.

Не ленитесь и «не ссыкуйте» это делать – и не позволяйте вашему персоналу, если он у вас есть (для этого коммуникации персонала в том числе нужно непрерывно отслеживать).

Есть и другие элементы долгосрочного удержания клиентов, о которых я, в том числе, говорю в «Клубе 1%» ну и на уже упомянутый личных созвонах.

Скажу, например, что я слежу за творчеством писателя и сценариста Брета Истона Эллиса (не только художественным, но и публицистическим) начиная с 2001-2002 года, и за годы много потратил денег в том числе на платную подписку на его подкаст – и это не случайно, а связано с тем, что Эллис где-то интуитивно, а где-то очень даже осознанно и стратегически всегда лучше большинства других писателей понимал построение личного бренда и долгосрочное удержания аудитории.

Также есть бренды одежды, которые я приобретаю начиная с середины нулевых.

Моё (как и чьё-либо ещё) сохранение лояльности к ним тоже не случайно.

6. Активное устранение психологического балласта и негатива

Это интересный и комплексный, многогранный пункт.

Любой человек, начинающий бизнес, будет со временем накапливать усталость, скуку, стресс – и в какой-то момент их накопление начнёт бить по результатам.

Даже в моём случае, хотя многие вещи я делал правильно, у меня это произошло – и утомление от многих моментов стало причиной моего ухода на пенсию от создания контента на 6 лет (а когда я уходил, то думал, что вообще не вернусь – настолько была велика накопившаяся усталость).

Сейчас я понимаю, что если бы я гораздо раньше и активней чинил и пролечивал перечисленные моменты – такая долгая пауза мне бы, вполне вероятно, не потребовалась.

Не нравятся определённые люди – делаем так, чтоб с ними не контактировать.

Не нравятся определенные задачи – активно думаем, как их устранять: перепоручить или вообще не делать.

Не нравится собственный стресс и эмоциональные реакции на какие-то события – активно пролечиваем психику и биохимию: медитируем, пьём БАДы и препараты (проконсультировавшись с хорошим специалистом), хорошо спим и так далее.

7. Минимизация и устранение растраты времени и энергии на херню

Очень важный пункт, который стоит упомянуть напоследок: одна из причин, по которой я пошёл вперёд быстро, была в том, что я не растрачивал свои время и энергию на всякую херню.

В список херни можно включить следующие пункты:

  • тусовки с дурачками (я всегда мог подписаться под строчкой Скриптонита: «Вы любите общаться чтобы просто пообщаться, а я не люблю общаться даже с самыми любимыми» – а сегодня ненавижу людей и тусовки, избегаю их любыми способами даже ещё больше, чем в юности) – и хотя в моей жизни тогда было гораздо больше неконгруэнтных и несинергичных моим задачам людей, всё же их было относительно мало, если сравнить со «стандартами» в обществе;
  • алкоголь и другие ПАВ (до 30 лет я пил алкоголь максимум 3-4 раза в год, «траву» попробовал очень поздно – в районе 28-29 лет, и подозреваю, что если бы эти ПАВ вошли в мою жизнь раньше, я бы с высокой вероятностью не смог похвастаться теми успехами и опытом, о которых рассказываю сейчас);
  • поездки в офис и из офиса (всегда считал это растратой времени и энергии и старался, чтоб этого в моей жизни не было, не считая нескольких коротких заглядываний в альтернативные бизнесы из любопытства, которые только подтвердили данное моё убеждение);
  • ненужная, дешёвая, бесплатная работа (у меня не всегда но часто хватало ума и самоконтроля не тратить время на то, что дёшево или вообще не прибыльно, даже если люди вопили о том, что я должен это сделать);
  • просмотр дерьмового контента типа реалити-шоу, сплетен ТВ и позже Ютубе, уничтожающих мозг YouTube Shorts и ТикТока вместо потребления качественного и длинного (!) контента;
  • неэффективный отдых – Унылый Хомячковский Отпуск (сокращённо УХО), от которого устаёшь больше, чем от унылой работы в течение года перед этим, отдых с избытком алкоголя и так далее;
  • женщины (если вы цис-гендерный гетеросексуальный мужчина). К сожалению слишком часто женщина сначала годами сосёт энергию и мешает зарабатывать, пока встречается с мужчиной, а потом ещё забирает солидный кусок скопившегося имущества при разводе. Не говорю, что всем нужно стать холостыми одиночками, но женщин нужно очень внимательно и непрерывно оценивать на предмет растраты наших времени и энергии – и в идеале искать синергичных, которые их добавляют, а не растрачивают.

В общем, внимательно думайте об этих пунктах и, как знать, быть может ваш бизнес вас озолотит в кратчайшие сроки – а также позволит процветать многие-многие годы!

P.S.: Понравился пост? Поделитесь/сохраните ПРЯМО СЕЙЧАС!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.