Мой долгий путь к Биткойну – и 5 выводов, сделанных на нём на сегодняшний день

Момент, когда ты наконец находишь Биткойн. Источник – https://twitter.com/yeg0rpetrov

Вот что странно: я мечтал о частных дефляционных деньгах с середины нулевых, когда впервые прочитал «К новой свободе» Мюррея Ротбарда и «Механизмы свободы» Дэвида Фридмана — но при этом понять что именно такими деньгами является появившийся в 2009 году Биткойн, я смог только в 2022 году (через почти 10 лет после того, как я впервые послушал — но послушал не достаточно внимательно и поэтому не особо понял — объяснение принципа работы Биткойна на подкасте либертарианца Тома Вудса в 2013 году).

Это можно объяснить: Биткойн представляет собой нечто, чего не было в истории до этого, и чтоб понять его концепцию хотя бы в общих чертах, стоит потратить 100+ часов на самообразование (ну или посмотреть мой курс, где я спрессовал самое важное из сотен часов собственного самообразования во всего 1,5 часа — а потом уже постепенно дополнять оставшиеся моменты).

Я же наконец прекратил откладывание и потратил свою первую сотню часов только после того, как случилось печально известное «СВО» и из России ушли Visa, MasterCard, PayPal и Western Union.

Стыдно признаваться, но если бы не «СВО», я бы, вполне вероятно, до сих пор откладывал это освоение.

А каждый месяц, когда мы его откладываем, мы проигрываем бесценное время!

Вам, дорогой читатель, повезло больше чем мне — у вас есть мои ресурсы (от этого канала, до бесплатной e-mail-рассылки и «Клуба 1%»), и, думаю, вы замечали, что я не ленюсь упоминать про Биткойн при любой подходящей возможности.

Надеюсь, вы воспользуетесь этим крайним везением.

Мы находимся на очень ранних этапах как развития технологии Биткойна (ей всего 15 лет), так и реализации его ценности (как я уже упоминал раньше, цена сейчас занижена на пару порядков как минимум!)

Поделюсь несколькими выводами, сделанными мной на этом пути на сегодня.

Многие эти выводы вполне типичны – я не уникален.

1. Биткойн – это тест на IQ

Я смотрел на разных людей и обнаружил следующую закономерность: как правило «схватывают» идею Биткойна и начинают его подкупать наиболее начитанные и опытные (в том числе в бизнесе, финансах и инвестициях).

Люди среднего интеллекта, слабовато начитанные, не накопившие опыта и базы в финансах и инвестициях – к сожалению очень часто хлопают глазами, чешут затылок, переспрашивают и никак не могут ухватить суть.

А слабоумная чернь вообще «х-есосит» Биткойн почём зря и говорит, что доллар гораздо круче.

К Биткойну применима моя любимая цитата из великой книги «Дао Дэ Цзин», описывающая очень многие правильные и гениальные – и по этой причине ускользающим от понимания слабоумных – идеи:

Высшие люди, прослышав о Пути, являют усердие и претворяют его.

Обыкновенные люди, прослышав о Пути, как будто слышали о нём, как будто нет.

Низшие люди, услышав о Пути, громко смеются над ним.

Если бы они не смеялись, это не был бы Путь.

2. Делайте первые шаги как можно проще и примитивней — но ни в коем случае не откладывайте полностью!

Я сам делал глупейшую ошибку и пару лет не приобретал первые доли Биткойна из-за этого, что сомневался, какой из 3 типов адресов, предлагаемый мобильным приложением, выбирать!

Именно чтоб избавить людей от подобных тормозящих вопросов и путаницы, я записал свой экспресс-видео-курс по старту в Биткойне, который сделал настолько примитивным, насколько вообще возможно (в том числе там выбор типа адресов – как и все другие возможные лишние моменты – убран из процесса).

3. Вникайте в архитектуру и разные технические решения.

Биткойн ОСВОБОЖДАЕТ — от тирании банков, инфляционного произвола государства, постоянного страха конфискаций и заморозок (схем защиты от этих угроз он даёт очень много на любой вкус).

Но чтоб это понять и ощутить — нужно использовать и тестировать разные технические решения (аппаратные кошельки типа Ledger и Jade, софтовые клиенты типа BlueWallet и Sparrow, платёжную надстройку Lightning и использующие её кошельки типа Wallet of Satoshi и так далее).

Только так начинаешь постепенно ощущать и понимать новую реальность, то самое будущее, которое «уже здесь но не равномерно распределено», как выразился фантаст Уильям Гибсон.

4. Самое главное — ни в коем случае не терять и по возможности не тратить тот Биткойн, который уже удалось аккумулировать.

Практика показывает, что людям, потратившим часть своих Биткойнов, часто оказывается очень сложно снова вернуться хотя бы к старой сумме накоплений — слишком уж быстро Биткойн сейчас растёт в пересчёте на инфляционные валюты на среднесрочных и долгосрочных промежутках времени.

Ещё более обидная (и очень распространённая) ситуация – это потеря Биткойнов в результате хакерских атак или просто несоблюдения правил их долгосрочного хранения и защиты (ибо для многих людей эти правила слишком непривычны).

Этого, конечно же, тоже стоит избегать любой ценой, соблюдая ключевые правила использования Биткойна:

  • хранить свои приватные ключи только самостоятельно, без посредников – брокеров и бирж (Биткойн был создан в том числе для того, чтоб наконец-то отказаться от услуг посредников и не проиграть при этом в плане безопасности);
  • никогда не скриншотить эти ключи и не помещать в незашифрованном виде на компьютеры, смартфоны и другие устройства, подключенные к Интернету;
  • как можно быстрее разжиться «аппаратным крипто-кошельком» и сгенерировать на нём приватный ключ, который вообще не будет касаться компьютеров и смартфонов ни в каком виде – даже в зашифрованном.

За более подробными инструкциями и демонстрациями, опять же, отсылаю к своему экспресс-видео-курсу.

5. Биткойн излечивает психологические проблемы, во многом созданные инфляционной валютой и построенной на ней посреднической банковской системой: компульсивное «потреблядство», растрату, плохое управление ресурсами.

Среда и технологии формируют психологию человека.

Современная среда, к сожалению, имеет много элементов, которые формируют психологию человека патологическим образом – по сути мы живём в реальности, чем-то напоминающей знаменитый уэкспримент Джона  Кэлхуна над мышами под названием «Вселенная-25».

Одни из таких крайне психологически вредных элементов – постоянно теряющая покупательную способность инфляционная валюта и построенная на ней посредническая банковская система, в которой люди по сути не контролируют свои собственные средства.

Эти элементы – во многом неосознанно — создают невроз, беспокойство, желание избавляться от денег и приобретать товары, пока на эти товары ещё хватает (в РФ поверх этого всемирного инфляционного эффекта накладывается ещё и локальный риск того, что товары могут пропасть полностью или дополнительно в несколько раз подорожать из-за санкций).

Как я сформулировал, «деньги жгут карман, потому что сгорают в нём».

Дефляционный и контролируемый самим человеком (по крайней мере при правильном использовании) Биткойн меняет психологию в более здоровую сторону.

У человека кроме шуток, даже без усилий с его стороны, начинают развиваться

  • сила воли и самоконтроль
  • терпение и умение ждать
  • спокойствие
  • трудолюбие и желание работать (ибо результаты работы теперь можно, если цитировать Майкла Сэйлора, «термодинамически эффективно» аккумулировать, они не «утекут через пальцы»)

По моим наблюдениями улучшается даже физическое и психическое здоровье (опять же из-за повышение чувства контроля в жизни — эту корреляцию показали многие научные исследования).

Это логично.

Как я сформулировал пару лет назад, «всё влияет на всё».

Да, конечно, Биткойн не заменит здоровое питание, глубокий сон, правильное управление временем и энергией — но поспособствует улучшению всех этих элементов!

P.S.: Понравился пост? Поделитесь/сохраните ПРЯМО СЕЙЧАС!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.