Бывший директор Coinbase заключил пари о Биткойе за миллион долларов к 17 июня. Реально ли это?

Изображение использовалось в упомянутом публичном пари Шринивасана в Твиттере

Многие слышали, что Баладжи Шринивасан (криптоинвестор, бывший технический директор Coinbase) 17 марта заключил с другим пользователем Твиттера публичное пари о том, что Биткойн достигнет цены в миллион долларов в ближайшие 90 дней.

Вопрос: реально ли это?

Ответ: если кратко, то скорее всего нет.

Это не полностью исключено, но пока крайне маловероятно, по крайней мере если пытаться экстраполировать текущие тренды – и если бы это случилось, это было бы симптомом очень резких и непредвиденных катастрофических ухудшений мировой экономики (хотя небольшая вероятность в 1-2% у этого всё же есть – и кто понимает английский, те могут послушать аргументы Баладжи в пользу такого сценария, найдя подкаст What is Money Show с его участием).

Данное публичное пари похоже на весьма продуманный самопиар в духе П. Т. Барнума с целью создать обсуждение темы, а также своей личности – и яркие заголовки.

И с данной точки зрения оно сработало на 100%, сгенерировав тонны шума и заголовков на тему – даже данный текст я пишу как его прямой результат.

Но вот что правда.

Биткойн многократно снова и снова показывал, что может расти ОЧЕНЬ быстро.

Главная причина – количество Биткойнов, которые торгуются и доступны для приобретения – УЖЕ очень маленькое (на сегодня его оценивают в примерно 2-3 миллиона из 19 с небольшим миллионов уже выпущенных Биткойнов и 21 миллиона, которые будут выпущены в сумме), увеличить его невозможно, а уменьшаться оно неизбежно будет.

Именно поэтому даже небольшие изменения спроса могут очень сильно двигать цену.

Именно редкость определённого товара или услуги создаёт высокую рыночную цену – поэтому брильянты, золото и оригиналы Пикассо гораздо дороже хлеба и воды, хотя хлеб и вода гораздо важнее для выживания.

И Биткойн, скорее всего, всё же достигнет сначала миллиона долларов, затем десяти миллионов долларов, а позже по моему субъективному мнению (хоть это мнение, признаю сам, на сегодняшний день очень спорно и спекулятивно) – даже ста миллионов долларов.

Просто скорее всего в реальности этот процесс растянется на годы и десятилетия.

И скорее всего это будут далеко не те же десять миллионов и сто миллионов по покупательной способности, что сегодня – реальная инфляция доллара огромна и вряд ли сильно замедлится.

Биткойн – замкнутая дефляционная денежная система, появление которой предсказывали ещё Никола Тесла и Генри Форд.

Такая система, как минимум теоретически, может обеспечить вообще бесконечный рост покупательной способности без какой-либо верхней границы.

Именно поэтому сегодня Биткойн, логику его устройства, методы его правильного приобретения, хранения и защиты необходимо срочно изучать всем, кто не хочет остаться на обочине экономической и социально-технической реальности ближайшего будущего.

Отличное место для этого – мой онлайн-мембершип «Клуб 1%» – там данной важнейшей теме ближайших десятилетий посвящены около половины материалов.

P.S.: Понравился пост? Поделитесь/сохраните ПРЯМО СЕЙЧАС!

Бывший директор Coinbase заключил пари о Биткойе за миллион долларов к 17 июня. Реально ли это?: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.