Эту технологию СРОЧНО нужно осваивать всем, кто хочет выжить внутри РФ, выехать наружу, если потребуется – и не потерять ВСЕ деньги!

ColdCard – отличный «цифровой сейф» для ваших сбережений (см. пункт 3 данной статьи)

«Потеряться» внутри РФ или выехать из страны с высокой вероятностью придётся раньше или позже даже тем из нас, кто даже сейчас этого не хочет и не планирует делать (как например, пока, не хочу и не планирую это делать я сам – но при этом понимаю, что хотя бы минимальную подготовку в том числе и к такому сценарию нужно потихоньку делать), ибо новые повороты в путинской украинской авантюре происходят каждый день, иногда – по несколько раз за день.

Для того, чтоб и то и другое реально получилось, в первую очередь важно прямо сейчас осваивать Биткойн!

Кстати, для этой цели я буквально на днях опубликовал самый примитивный, тупой и короткий известный мне курс по максимально тупому и примитивному началу использования Битка и других криптовалют, при этом не делая большинства типовых ошибок, которые делают почти все.

Он доступен как в качестве части подписки на мой онлайн-мембершип «Клуб 1%» на платформе Boosty так и для приобретения отдельно. Смотрите все подробности здесь.

Почему именно Биткойн?

Отвечать на этот вопрос можно много сотен часов (анонимный создатель Биткойна Сатоши Накамото создал очень сложную, математически и инженерно продуманную систему, аналогов которой не было в истории – многие вполне обоснованно сходятся во мнении, что это человек уровня эрудиции и инженерной гениальности, сопоставимого с Леонардо Да Винчи и пожалуй что заметно превосходящего нашего современника Стива Джобса), но если говорить кратко, то вот несколько основных причин.

1) Биткойн – самая распространённая и широко используемая криптовалюта в мире – с приличным отрывом.

Для его обмена на национальные валюты либо прямую покупку товаров и услуг за него больше всего возможностей во всём мире – и их будет становиться больше со временем.

Биткойн обгонял и будет обгонять другие криптовалюты по широте применения (кстати, на мой взгляд, вторым после Биткойна по широте использования как платёжного средства в мире в ближайшие годы будет Monero, потому что эта криптовалюта имеет многие из его же плюсов, но также имеет определённые преимущества именно как платёжное средство, особенно для мелких платежей).

В том числе уже есть несколько стран, где Биткойн де юре и де факто имеет статус наравне с местной национальной валютой, либо вообще заменяют её (например такими странами являются Япония и Сальвадор).

2) Биткойн нельзя заморозить, в нём нельзя развернуть платёж, в нём нельзя удалённо конфисковать средства какого-нибудь «редиски», торгующего наркотиками, поддерживающего ВикиЛикс или Канадский «Конвой Свободы», сомневающегося в необходимости массовых домашних арестов для борьбы с ковидом или просто имевшего наглость родиться в России.

По этим причинам не нужно волноваться за то, что хозяева софта что-то сделают с вашими деньгами по своей воле или под давлением государства – потому что у софта Биткойна нет хозяев, сеть биткойна состоит из десятков тысяч «узлов» (nodes) с открытым кодом, работающих на простеньких компьютерах и пока хотя бы один такой узел работает – работает вся сеть.

Для сравнения, корпоративная криптовалюта Ethereum – полная противоположность Биткойна в данном аспекте.

Она полностью контролируется фаундером Виталиком Бутериным и другими топ-менеджерами корпорации Ethereum и по этой причине в любой момент с ней могут случиться (и уже случались) самые разные непредсказуемые вещи как просто по воле менеджеров, так и под давлением государства, с которым любым корпорациям приходится считаться (а после «слияния» и перехода на алгоритм Proof-of stake Ethereum по сути полностью цензурируется и находится под контролем правительства США).

Все остальные криптовалюты находятся где-то посередине этими двумя полюсами – максимальной децентрализации независимости от воли отдельных людей Биткойна (даже Сатоши Накамото, который мог бы как минимум своим авторитетным мнением сильно влиять на развитие Биткойна, давно полностью пропал с радара и не факт что когда-либо появится снова – и судя по всему это было вполне осознанным и продуманным ходом) и максимальной централизацией Ethereum.

3) Вокруг Биткойна создана самая большая экосистема всевозможных технологий, позволяющих защитить его от разных угроз, да и в целом самая большая финансово-технологическая экосистема – и опять же она будет становиться только больше как в абсолютном размере, так и относительно других криптовалют.

Например многие самые лучшие «холодные кошельки», используемые для такой защиты (как тот же ColdCard, который вы видели на фото в самом верху статьи), поддерживают только Биткойн.

4) Биткойн максимально защищён от инфляционного размывания ценности – и по этой причине у него, по моему глубочайшему убеждению, самые хорошие перспективы долгосрочного роста покупательной способности – не только из всех криптовалют, но и вообще из всех классов активов (таких как акции, драгметаллы, инвестиционная недвижимость и так далее).

Это так по 2 причинам – Биткойн был и останется самой большой и быстрорастущей криптовалютой, а его эмиссия/инфляция заранее запрограммирована, уже очень низкая (сейчас она составляет менее 1.8% в год, в следующий раз уменьшится весной 2024 года до примерно 1.1%), медленно снижается и в определённый момент будет полностью остановлена.

Это сочетание неизбежно долгосрочно растущего спроса на Биткойн во всём мире с опять же неизбежно запрограммированным ограничением предложеня создаёт максимальные перспективы роста покупательной способности Биткойна.

При этом у Биткойна есть, и вероятно ещё долго будет, очень высокая краткосрочная и среднесрочная волатильность в национальных валютах и покупательной способности – потому что капитализация в пол-триллиона пока достаточно небольшая и колебания спроса сильно штормят рыночную цену.

По этой причине для многих будет разумно держать, например 20% денег, которые они планируют расходоваться в ближайшие год-два, не в Биткойне, а в чём-то более стабильном краткосрочно, даже если это что-то стабильно теряет 5-10% покупательной способности в год – как национальные валюты (решение о таком распределении крайне индивидуально – в конечном итоге каждый выбирает то, с чем ему лично комфортней).

Добавлю, что в июне текущего года Биткойн упал в цена до уровня, который до этого в последний раз был в декабре 2020 года и до сих пор находится на этом уровне.

Надеюсь, что эта «распродажа» продолжится максимально долго и позволит максимально запастись Сатоши (так называется, в честь создателя Биткойна, мельчайшая часть, не которую он делится на сегодняшний день) всем – даже тем, у кого не слишком много свободных средств.

5) По Биткойну не отследить ваше местоположение, как его можно отследить по пластиковой карточке с личными данными, используемой в банкомате или магазине, его не отнимут государственные или даже частные грабители, как наличку, золото или брильянты (даже если отнимут холодный кошелёк, но этот кошелёк хороший и правильно настроен – получить доступ к фондам не смогут, вы лишитесь лишь удобного устройства для проведения транзакций, которое можно будет недорого заменить).

Это идеальная валюта/инструмент сохранения ценности для человека в бегах от государства и в ситуации, когда частные угрозы отъёма имущества тоже возрастают (а в РФ в ближайшее время это есть и будет именно так) – и останется таковым ещё долго.

В общем по этим и другим причинам Биткойн – это уже давно не «деньги будущего» – а «деньги настоящего»!

Все люди, потратившие время, на то, чтоб разобраться в его перечисленных выше особенностях и преимуществах, уже активно используют Биткойн – и обоснованно ожидают появления гораздо большего количества возможностей для его использования в ближайшем будущем.

Теперь в этих особенностях и преимуществах как минимум на самом базовом уровне разбираетесь и вы, и если хотите начать осваивать использование Биткойна максимально тупым и примитивным путём (а я считаю, что именно так это делать правильнее всего ) – переходите по ссылке, смотрите видео, приобретайте экспресс-курс по теме.

P.S.: Понравился пост? Поделитесь/сохраните ПРЯМО СЕЙЧАС!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.