Для мужчин, не выехавших из России: несколько соображений по режиму усиленной самозащиты от государства после объявления «могилизации»

Наш кровный враг – государство – в тысячи раз богаче и сильнее нас.
Но у нас гораздо выше мотивация – а поэтому и шанс – выиграть

Наш кровный враг – государство – в тысячи раз богаче и сильнее нас. Но у нас гораздо выше мотивация – а поэтому и шанс – выиграть

На днях Путин запустил программу утилизации мужского населения РФ под названием «ну ни разу не всеобщая мобилизация на ну ни разу не войну, а 6-месячную почти бескровную спецоперацию с потерями всего 6’000 русских на сегодня» – что я лично считаю очередным неизбежным и запрограммированным шагом в его сценарии самоуничтожения – но сейчас хочу поговорить не о психоанализе этого уникального человека (некоторыми весьма красочными, и признаюсь честно, вовсе не комплиментарными эпитетами в его адрес я уже делился в рассылке, и подозреваю, что поделюсь там же ещё не раз – так что подписывайтесь на неё только в том случае, если вас не коробит многоэтажная и местами матерная брань – её там, похоже, будет в ближайшее время ещё много, там я позволяю себе больше грубостей, эмоций и неполитикорректных высказываний, чем на площадках типа Дзэна и Ютуба).

Поговорить я хочу о гораздо более насущной теме – о практических правилах поведения для всех тех из нас, кто находится внутри России и по тем или иным причинам не может или не хочет выезжать за её пределы (а моим мыслям на тему выезда из РФ – для кого он наиболее желателен и срочен, и как не сделать в нём ошибок – скорее всего будет посвящён следующий текст, если смогу его написать, ибо это основная тема, которую нужно сейчас как минимум изучать всем – подписывайтесь на канал, если не подписаны, чтоб не пропустить его выход).

Для начала скажу, что я немного завидую людям, которые не только, как и я, осознали ещё в начале нулевых, после разгрома НТВ и посадки Ходора, что связывать свою жизнь с Россией в ближайшие лет 20-30 не желательно и нужно готовить себе возможность исхода – и в том числе заработок и карьеру, не привязанные к стране – но и смогли к сегодняшнему дню это осуществить.

Я сам мировую карьеру не построил и первые робкие шажки в эту сторону начал делать не так уж давно.

Кое-что на английском я пытаюсь сочинять, но это то, что называется очень-очень «долгая игра» (long game).

А ребята, подсуетившиеся гораздо раньше, сейчас тусят в каких-нибудь Чехиях и Грузиях, не сидят без работы, в общем весьма кайфово себя чувствуют, даже если пребывают в грусти по тем же поводам, что и все мы.

Но я, к сожалению, не один из них.

В числе прочего я очень не хочу становиться эмигрантом.

Мне даже город проживания долгосрочно менять не хочется, тем более страну.

Ну вот нравится мне пить с друзьями за одним столом, а не по FaceTime.

Если вы мужчина призывного возраста, не выехали из России и может быть до сих пор не хотите это делать, но при этом так и не прониклись идеями денацификации Украины и пока не готовы положить за них жизнь (я где-то слышал, что буквально пара-тройка таких скептиков и ренегатов в стране ещё могли остаться, хотя это не точно), накидаю вам несколько общих соображений по режиму усиленной самозащиты от государства, в который сейчас неизбежно необходимо переходить – детали прорабатывайте самостоятельно а также придумывайте больше своих правил самозащиты от государства в данном русле.

Скажу самую важную вещь – я убеждён, что даже не служившим, не годным по здоровью, не имеющим военных специальностей и боевого опыта не стоит наивно надеяться, что они в безопасности и могут не следовать этим правилам самозащиты – абсолютно очевидно, что некоторому проценту людей, не подходящим под озвученные критерии мобилизации, всё равно вручат повестки по ошибке или злому умыслу.

Если у вас есть официальное место трудоустройства – возможно, туда стоит перестать приходить.

Особенно – в рабочие часы.

Если вы работаете в найме – если такое вообще возможно, стоит поговорить с начальником об удалёнке.

Если работа не подразумевает удалёнку, я бы просто сразу уволился и искал ту, где можно работать удалённо (или хотя бы взял отпуск, если неизрасходованные дни отпуска у меня оставались – и опять же искал новую работу).

Если вы начальник – возможно тоже имеет смысл начать руководить на удалёнке и в офис приходить как можно реже и всегда в разное время.

Если вы живёте по месту регистрации – возможно стоит переехать.

Независимо от того, живёте ли вы по месту регистрации или нет, стоит отключить домофон и дверной звонок и всегда внимательно осматриваться, выходя из дома.

Пользоваться незашифрованной сотовой связью не стоит.

Используйте хотя бы дырявенький Telegram, а лучше гораздо более защищённые Signal и Session.

Выходить из дома без оружия не стоило никогда – и точно не стоит сейчас.

На смартфоне лучше включить заглушение звонков с неизвестных номеров, если оно вдруг было не включено раньше.

Не стоит ходить в одинаковое время в одни и те же локации, чтоб ваше появление там в определённое время кто-то мог спрогнозировать.

Из дома стоит выходить не слишком часто – и лучше днём (ночью даже обычный трезвый человек может привлечь внимание полиции, которое может в итоге закончиться выдачей повестки – да, судя по всему это не миф, и в том числе такое «кое-где у нас порой» уже происходит – а если бы даже не происходило, может в любой момент начаться в будущем – готовиться нужно не к только к тому, что уже бывало раньше, но и в том числе к тому, что может начаться в будущем).

Прочитал в одном довольно адекватном треде в Твиттере по теме (читаем через VPN) разумную мысль, что днём (особенно если живёте по месту регистрации) могут караулить у подъезда, поэтому выходить из дома лучше либо рано утром, либо поздно ночью.

Совместив эту достаточно разумную мысль и мой предыдущий абзац про риск ночных передвижений, приходим к выводу – наилучшее время для выхода из дома это раннее утро.

В идеале в любых локациях нужно по возможности платить наличными, а не пластиком – чтоб не оставлять цифровой след о своём местоположении.

Да, последняя рекомендация – может быть перебор с паранойей, но по-моему глубокому убеждению перебора с паранойей вообще не бывает. И уж особенно я бы не боялся его сейчас.

Better safe than sorry. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Возможно, стоит подумать о СИМ-карте, а также пластиковой карте, зарегистрированной не на свою и желательно не на мужскую личность.

Если СИМ-карточки на чужую, желательно женскую и желательно не являющуюся вам родственником личность, пока нет – воможно, стоит пока просто вынуть свою СИМ-карту со своими данными из смартфона и звонить и писать людям через wi-fi, с помощью упомянутых мной Signal и Session (мессенджер Session интересен тем, что он вообще не привязывается к номеру телефона – сейчас эта фича будет очень актуальна).

Опять же – может быть это перебор с паранойей, но перебора с паранойей не бывает.

Не говорю, что сам буду следовать всему этому – но буду следовать большому проценту, опять же в рамках того, на что хватит времени и энергии – и тому, что наверняка ещё придумается в ближайшие дни.

Чтоб убежать от медведя, не нужно бежать быстрее медведя. Нужно бежать быстрее, чем человек, убегающий рядом с вами.

А «бегущих медленнее нас» будет очень много.

В России как минимум полстраны имеют абсолютно нулевые навыки самозащиты от государства (так же как и от более мелких преступников) – психологической, технологической, финансовой и так далее.

Часто у них также сломана воля защищаться.

И они не виноваты – их с детства растят как скот на убой, дрессируют слепо подчиняться, ломают и уничтожают зачатки интеллекта и воли в школе (школа существует именно для этого, если кто-то вдруг не в курсе – по крайней мере это самая главная задача так называемого «обязательного», а правильней и честнее говорить «насильственного» школьного образования, остальные задачи – не приоритетные, именно поэтому они часто не выполняются от слова совсем – сколько людей реально знают английский или историю после 8 лет их изучения в школе?)

Их оболванивают с помощью СМИ, держат в постоянном страхе с помощью полиции и налоговой, драконовских наказаний в том числе за преступления без жертв (228, многие судимые по статье 282) и так далее.

И из этих доверчивых, наивных, обладающих недоразвитой паранойей – и при этом, парадоксально, крайне трусливых и пугливых, легко ведомых и манипулируемых и плохо умеющих манипулировать другими, технически малограмотных, примитивных, неначитанных, неэрудированных людей уже начали и продолжат загребать огромным экскаваторным ковшом, местами зацепляя более прошаренных, не не очень везучих.

И кстати, везучесть сейчас тоже ещё важнее, чем раньше!

А я вполне согласен с тезисом книжки британского профессора психологии Ричарда Вайзмана «Фактор удачи» («Luck Factor») о том, что удачливость человека реально связана примерно с теми психологическими и поведенческими качествами, которые он выделил в процессе работы над книгой, в том числе интервью и психологических экспериментов: открытость, оптимизм, расслабленность и мир в душе – эти вещи не просто важно сохранять даже в самых хреновых ситуациях, в хреновых ситуациях они становятся гораздо важнее!

Так что эту книжку стоит сейчас в очередной раз перечитать или прочитать в первый раз, если вы не читали раньше (я лично её стараюсь перелистывать хотя бы раз в год).

Я начиная с 24 февраля повторяю один и тот же тезис – с каждым днём становится важнее подтягивать свои навыки и качества, необходимые для выживания, и входить в тот самый верхний 1% наиболее приспособленных.

Это интеллект, эрудиция и разогнанный мозг (всё это несколько разные, но связанные между собой вещи), это хорошая биохимия и покой в душе, это высокая паранойя и навыки планирования.

Я не так давно наконец-то чётко осознал: паранойя – это НЕ патология, враньё о том, что это какое-то нездоровое и вообще «не модное», «не клёвое» качество, опять же, внушили нам правители, чтоб им было легче нами управлять, нас стричь и резать – у них же самих как раз очень развита паранойя, которую они никогда не выключают, как в тех строчках Кровостока (не могла же статья остаться без хотя бы одной цитаты из них):

«Я на вещи смотрю совсем иначе,

Скучный мудила.

Я не выключаю паранойю,

Я не отпускаю удила».

Кроосток, трек «Гантеля» с одноимённого альбома

И кстати ДА, паранойя вполне может сочетаться с покоем и миром в душе – вообще легко!

На мой взгляд паранойя и основанная на ней подготовленность создают настоящий мир в душе, наряду с такими элементами, как хороший сон, правильное питание, медитация.

Также это навыки манипуляции и противостояния ей (опять же, что манипуляция – что-то нездоровое и «не модное», «не молодёжное», нам внушили правители, чтоб мы были предельно беспомощны перед их манипуляциями, с этой же целью они забрали у нас, но оставили себе короткоствол), это навыки технологической самозащиты (примеры я уже приводил чуть выше) и самозащиты финансовой (например умение пользоваться тем же Биткойном, который позволяет защитить свои деньги как от инфляции, так и от конфискаций и заморозок, от которых не может защитить сегодня больше ничего – при правильном использовании – и в котором реально можно перевести сбережения через любую границу – границ для него вообще не существует), да и для крайних случаев физической с использованием и без использования оружия, естественно.

В этих навыках можно и нужно улучшаться каждый день, неделю, месяц, год.

Продолжим это делать в ближайшие месяцы. В том числе для этого подписывайтесь на канал, если вдруг ещё не подписаны.

Кстати, кому интересно почитать и посмотреть больше соображений по теме, вот вполне адекватный и созвучный моим мыслям текст – как я понял, открывается через VPN. Либо без VPN в виде Гугл-документа можно почитать вот здесь. А вот хорошее видео-интервью с бизнесменом, экономистом и жопоголиком Дмитрием Потапенко на те же темы.

Главная мысль везде такая же, как у меня – не живите по месту регистрации (а желательно даже в той же области), не получайте ничего и не расписывайтесь любой ценой, не идите ни в коем случае никуда своими ногами – вы же не скот.

Не делайте за своего кровного врага бесплатно его работу.

Плюс, лучше никуда не идти даже если вдруг не повезло и повестку вам всё же умудрились всучить – не важно, по неудачному стечению обстоятельств или вашей неаккуаратности, ибо даже за это, похоже, просто штрафуют на копейки – по крайней мере пока вы не дошли до присяги (поэтому до неё ни в коем случае нельзя доходить).

Update: Путин подписал новый пакет поправок в УК о военной службе и мобилизации, в том числе с уголовным наказании до 10 лет за неявку по призыву – будем изучать детали и практику, на пока это выглядит как ещё одна причина очень постараться повестку всё-таки любой ценой и любым способом не получать. Как сказано в уже упомянутом мной по большей части разумном Твиттер-треде (есть там спорный момент про плен), до присяги нужно НЕ доходить любыми способами и любым количеством попыток.

Буду добавлять к тексту новые соображения по мере их появления.

P.S.: Понравился пост? Поделитесь/сохраните ПРЯМО СЕЙЧАС!

Для мужчин, не выехавших из России: несколько соображений по режиму усиленной самозащиты от государства после объявления «могилизации»: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.